Меню
Только шесть регионов России выполнили задачи по восстановлению прав дольщиков
25 мая 2021 г. 13:00

В первом квартале 2021 года лишь шесть субъектов России выполнили запланированные мероприятия по восстановлению прав обманутых граждан. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Фонда защиты прав участников долевого строительства.

По информации пресс-службы, с поставленной задачей справились Брянская область (восстановлены права 237 граждан), Владимирская область (254 человека), Санкт-Петербург (22 человека), Костромская область (211 человек), Орловская область (114 человек) и Ханты-Мансийский автономный округ (123 человека).

По словам генерального директор фонда Константина Тимофеева, эти субъекты РФ заявили о намерении восстановить права 961 обманутого дольщика в первом квартале 2021 года. «Они успешно с поставленными задачами справились. Это стало возможно, благодаря активной позиции руководителей этих регионов», — отметил он.

В фонде добавили, что также хорошие показатели отмечены в Иркутской области, где восстановлены права 137 граждан (88% от плана на первый квартал 2021 года), в Московской области – 2 368 человек (74%) и в Приморском крае – 345 человек (42%).

Однако 5 регионов не смогли справится со взятыми на себя обязательствами. Это 13 объектов, расположенных в Ростовской области (230 граждан), Ямало-Ненецком автономном округе (101 человек), Тамбовской (76 человек), Волгоградской (46 человек) и Ульяновской (28 человек) областях. «Ни по одному из этих объектов права граждан не восстановлены в срок. Это недопустимо. Сроки, установленные в дорожных картах, должны соблюдаться», – отметил глава фонда, добавив, что в случае переноса сроков должны быть представлены объективные причины.

Константин Тимофеев подчеркнул, что если регионы не могут справиться, то пусть выделяют средства и передают объект в фонд. «Мы рассмотрим их на наблюдательном совете под руководством зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина и примем решение о выплатах или дострое», — сказал он.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/tolko-6-regionov-rossii-vypolnili-zadachi-po-vosstanovleniyu-prav-dolshchikov/