Меню
Петербург вошел в десятку городов-лидеров роста цен на элитную недвижимость
6 мая 2021 г. 12:15

Санкт-Петербург в первом квартале 2021 года вошел в топ-10 городов по росту индекса цен на элитную недвижимость Prime Global Cities Index (PGCI). Об этом сообщила международная консалтинговая компания Knight Frank, которая составляет рейтинг.

"Российские города - Санкт-Петербург (рост за год 13,4%) и Москва (рост за год 12,4%) - в первом квартале 2021 года вошли в топ-10 индекса, поднявшись на шестое и восьмое места соответственно. Годом ранее Москва находилась на 11-й строчке (+ 4,2%), а Санкт-Петербург - только на 43-й с отрицательной динамикой цен (- 3%)", - говорится в сообщении.

В 46 анализируемых городах цены выросли в среднем на 4,6% в годовом исчислении - это рекордный показатель с четвертого квартала 2017 года (+ 4,2%), отмечает консалтинговая компания. Рейтинг возглавили китайские города Шэньчжэнь (+ 18,9%), Шанхай (+ 16,3%) и Гуанчжоу (+ 16,2%). К резкому увеличению спроса в азиатских мегаполисах привели низкие ставки по ипотечным кредитам (рекордные для некоторых рынков), ограниченный объем предложения и стремление к изменению жилищных условий после локдауна, отмечается в сообщении.

Пятерку лидеров по росту цен на элитную недвижимость замыкают Ванкувер (+ 15,2%) и Сеул (+ 14,8%). Авторы рейтинга указывают, что власти этих городов применили последовательные меры по снижению спекулятивной активности на рынке, но аппетит местных жителей к покупке жилья остался неизменным. На седьмом месте Лос-Анджелес с ростом на 12,6%, на девятом - Тайбэй, где дорогая недвижимость выросла в цене на 12,2%, замыкает десятку Майами с ростом цен на 10,2%.

При этом на европейских направлениях ценовая динамика оказалась разнонаправленной. Например, за год цены снизились в Берлине (- 1,3%), Мадриде (- 2,9%), Лондоне (- 3,5%) и Париже (- 3,7%).

"Корректировка цен обусловлена сочетанием таких факторов, как длительные и жесткие ограничения, перенос строительства новых проектов и изменение налоговой политики. В Европе спрос пока не успел полностью восстановиться, поэтому города не вошли в десятку лидеров рейтинга, но Женева (+ 9,2%) и Стокгольм (+ 7,7%) были к этому близки", - отмечают в Knight Frank.

Рост цен в Москве и Петербурге объясняется повышением спроса. "При этом большое влияние оказало прямое повышение цен в реализуемых новостройках столицы, к тому же новые проекты выходят по более высоким ценам. До конца года резких скачков цен не ожидается, но возрастающая тенденция показателя в сегменте сохранится", - отмечает директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Russia Ольга Широкова. Главными факторами удорожания в этом сегменте стали возросший спрос со стороны покупателей и вызванное им ограниченное предложение на рынке, указал генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.

Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/11309611