Меню
Владимир Быков поздравил победителей конкурса «Строймастер» по Петербургу в номинации «Лучший сварщик-2021»
21 июня 2021 г. 20:25

17 июня в Санкт-Петербурге во Дворце труда состоялась торжественная церемония награждения участников и победителей окружного этапа Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР» в номинации «Лучший сварщик-2021». Соревнование прошло под эгидой Национального объединения строителей и при поддержке Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга.

Конкурс профмастерства направлен на улучшение качества выполнения сварочных работ, развитие традиций в строительной отрасли и повышение квалификации мастеров в области сварки.

Участие в соревновании приняли 12 номинантов из строительных компаний города, а также студент 4 курса Невского колледжа им. Неболсина Иван Журавлев, поскольку одной из главных задач конкурсного движения является профессиональная ориентация молодежи.

Второй год подряд практическая часть соревнования прошла в стенах учебного научно-технического центра «Сварка».

Конкурс открыл член Совета НОСТРОЙ Алексей Белоусов: «От лица организаторов и от Ассоциации «Объединение строителей» позвольте поздравить вас с открытием конкурса и пожелать победы. Пусть лучшие качества, которые вы получили в опыте работы и во время обучения сварочному делу, помогут вам сегодня выиграть. Надеюсь, лучший из вас победит на Всероссийском этапе конкурса».

В церемонии открытия принял участие заместитель руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Алексей Капаев: «Вне всякого сомнения, сварочное производство является основным видом работ на стройке, и мы, как орган строительного надзора, часто сталкиваемся с результатами вашей работы. Сварочная деятельность – сложное и кропотливое занятие. Сварщик должен владеть не только практикой, но и знать теоретические азы. Поэтому я хочу подчеркнуть важность вашей специальности и пожелать успехов!».

В состав экспертной комиссии вошли представители некоммерческого партнерства «Национальное Агентство Контроля Сварки». После тщательной проверки сварочного шва жюри вынесло вердикт, а имена трех победителей огласили во Дворце труда.

Победителей и участников соревнования поздравил председатель профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгий Пара: «Когда в 2015 году конкурс сварщиков только начинал набирать обороты, меня удивило, сколько человек приняло участие в мероприятии. Присутствовали сварщики, которые работали и в коммунальном хозяйстве, и в строительной отрасли, и даже те, кто занимается сваркой подводных лодок. Естественно, мастерство и квалификация у всех разная, но ребята старались и занимали почетные места. Поэтому предела совершенству в вашей профессии нет! Вы делаете детальную, ювелирную работу».

От лица Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга участников и победителей окружного этапа конкурса поздравил начальник управления организационно-аналитического обеспечения Евгений Тучкин: «Ваша профессия является одной из самых востребованных в Российской Федерации. От вашего мастерства зависит долговечность и качество строительных конструкций и сооружений. Вы являетесь одними из созидателей нашего города. Я хочу пожелать каждому удачи и сказать, что раз вы сегодня здесь, вы уже являетесь лучшими!»

После подсчета баллов в номинации «Лучший по профессии сварщик Санкт-Петербурга» 1 место занял Сергей Авдеев (ООО «Пейкко»), 2 место – Умарбек Музаффаров (ООО «Северная Компания»), 3 место – Михаил Левченков (ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»). Лучший сварщик Санкт-Петербурга поедет в Москву представлять наш город на федеральном этапе конкурса «Строймастер» накануне Дня строителя.

Вице-президент НОЭКС Александр Орт подчеркнул, что важность профессии сварщика была отмечена еще в 80-ых годах, когда на строительные объекты брали только опытных работников, которые обладали квалификацией и аттестацией. Именно это отвечало гарантии качества и безопасности технических конструкций.

В заключительной части мероприятия выступил директор Ассоциации «ПОС» Владимир Быков: «Думаю, что все участники приложили огромное количество усилий на пути к победе. Совершенствуйте свои практические и теоретические навыки, участвуйте в конкурсах профмастерства, и когда-нибудь каждый из вас окажется на первом месте. Я выражаю благодарность всем организаторам конкурса за качественную подготовку мероприятия».

Информация предоставлена ЗАО "Петербургский строительный центр" www.infstroy.ru