Меню
Объем ввода ИЖС в России бьет десятилетние рекорды
20 июля 2021 г. 15:48

В первом полугодии объем ввода в эксплуатацию индивидуальных домов в России составил 20,2 млн кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ, уточнив, что этот показатель стал рекордным за последние 10 лет наблюдений.

По словам гендиректора фонда Виталия Мутко, запуск масштабной ипотеки на ИЖС позволит еще больше раскрыть потенциал отрасли. Владимир Путин 19 июля на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам поручил правительству до конца года разработать федеральную ипотечную программу для индивидуального строительства.

«Как оператор почти всех мер поддержки ипотечных заемщиков ДОМ.РФ примет активное участие в разработке нового продукта. Нам поможет опыт, накопленный при реализации нашим банком пилотной льготной программы на ИЖС. За полгода ее действия было выдано кредитов на 1,5 млрд рублей, люди готовы брать такую ипотеку при доступной ставке», – отметил гендиректор фонда.

Он добавил, что в ряде крупных субъектов доля ИЖС уже превышает ввод многоквартирного жилья. Так, в Нижегородской и Тюменской областях, Ставропольском крае, Иркутской и Челябинской областях доля индивидуального жилья в первом полугодии превысила 70%.

Больше всего индивидуального жилья в январе-июне, по данным Росстата, построили в Московской области (2,1 млн кв. метров), Ленинградской области (1,2 млн кв. метров), Татарстане (862 тыс. кв. метров), Башкортостане (856 тыс. кв. метров) и Краснодарском крае (799 тыс. кв. метров).

Ранее «СГ» сообщала, что застройщиков пригласили поучаствовать в конкурсе на разработку типовых проектов ИЖС.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/obem-vvoda-izhs-v-rossii-bet-desyatiletnie-rekordy/