Меню
Антон Мороз выступил на заседании Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли НОСТРОЙ
14 ноября 2022 г. 10:51

11 ноября 2022 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли НОСТРОЙ, посвящённое формированию плана работы Комитета на 2023 год.

В заседании, которое провели Председатель Комитета Ирина Кузьма и курирующий вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, приняли участие 17 из 23 членов Комитета, а также заместитель руководителя Аппарата - директор Департамента информационных технологий и анализа данных НОСТРОЙ Валерий Карпов, Координатор по УФО Юрий Десятков, Координатор по СФО Максим Федорченко, гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский, руководители и работники структурных подразделений нацобъединения, представители СРО.

Открывая заседание, Антон Мороз заявил, что нужно крайне внимательно рассмотреть все инициативы, которые уже есть и которые отработал Аппарат.

«По моему мнению, все те направления, которые у нас уже проработаны, нужно максимально включать в план нашей работы. С учётом того, что сегодня выносятся те продукты, которые уже были детально просмотрены и изучены предварительно нашими экспертами, я думаю, что мы должны их продуктивно утвердить при минимальном количестве вопросов для дальнейшего предоставления в Аппарат, чтобы в следующем году получить надлежащее финансирование и чтобы иметь возможность прорабатывать предложения более углублённо для того, чтобы они стали применимы в нашем строительном комплексе», - обратился он к коллегам, призвав к активной работе.

Первыми были рассмотрены продукты Единого цифрового пространства НОСТРОЙ.

Заместитель Руководителя аппарата - директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов доложил о формировании единого информационного пространства «НОСТРОЙ-СРО-члены СРО-органы государственной власти», а также рассказал о работе по интеграции НОСТРОЙ в Суперсервис Минстроя России «Цифровое строительство». Отдельно он остановился на «Системе мониторинга по исполнению требований 331 ПП» с использованием технологии машинного обучения. Кроме того, докладчик сообщил о направленной в адрес НОСТРОЙ просьбе Минстроя представить предложения по хранению исполнительной документации в форме электронных документов на протяжении жизненного цикла ОКС, призвав коллег активно подключиться к выдвижению таковых, а также предложения по интеграции Единого реестра и Единой информационной системой в сфере закупок, Единого портала государственных и муниципальных услуг, в том числе Единой системы идентификации и аутентификации, и Единого реестра заключений экспертизы проектной документации.

Работу в обновлённом сервисе «Электронный инспектор по охране труда» продемонстрировал собравшимся разработчик ООО «Цифровой юрист» Илья Корявин, а Максим Федорченко выступил с предложением дать доступ к демоверсии приложения членам Комитета для того, чтобы иметь возможность его протестировать.

В блоке, посвященном участию в разработке и применении национальных стандартов, сводов правил и иных документов нормативно-технического регулирования в области строительства национального и межгосударственного уровней, реестра нормативных документов в строительстве, исполнительный директор АО «СиСофт Девелопмент» Михаил Бочаров, затрагивая пересмотр стандартов серии ЕСИМ (Единая система информационного моделирования), предложил НОСТРОЙ принять участие в разработке таковых. Разработка стандартов серии ЕСИМ также была включена в план работы Комитета.

Начальник отдела информационного моделирования АО «НИЦ «Строительство» Павел Челышков познакомил участников с прикладными научными исследованиями в целях внедрения технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства (ОКС) и озвучил предложения по снятию правовых барьеров реализации. Так, для формирования системы управления жизненным циклом ОКС необходимо обеспечить цифровизацию выполнения мероприятий при реализации проекта по строительству такого объекта, а для обеспечения этой цифровизации - необходима разработка сводной схемы данных процессов.

Координатор по ЮФО, генеральный директор СРО ССК УрСиб Юрий Десятков рассказал о разработке предварительного национального стандарта (ПНСТ) «Документация исполнительная. Формирование и ведение цифрового журнала учета выполнения работ, отметив, что здесь была получена серьёзная поддержка со стороны нефтяников, и предложил НОСТРОЙ объединить усилия для работы над этим стандартом.

Директор Учебно-аккредитационного центра Союза строительных компаний Урала и Сибири Игорь Жиденко поведал о создании и развитии регионального проекта «Цифровой полигон «Лаборатория «Техническое обеспечение информационного моделирования объектов капитального строительства» в рамках Федерального проекта «Профессионалитет» по направлению «Строительство».

В рамках проекта, рассказал он, предусматривается порядка 8 лабораторий, ориентированных на специальности строительного профиля и одна из них как раз связана с технологиями информационного моделирования. Она будет ориентирована на обучение студентов строительных специальностей ведению исполнительной документации в электронном виде.

«Буквально позавчера была разработана модель компетенций выпускника специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», куда были включены трудовые функции двух профессиональных стандартов, в том числе стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве», поскольку трудовая функция ориентирована на специалистов со средне-специальным образованием. Второй сегмент - это уже практикующие и работающие представители строительных организаций, перед которыми стоит серьёзная задача - овладеть компетенциями в области информационного моделирования. Соответственно, в рамках данной лаборатории будут проводиться курсы повышения квалификации действующих специалистов. И третий сегмент - реализация проекта «Технологии информационного моделирования в строительстве по нацпроекту «Демография», - пояснил он и предложил НОСТРОЙ включиться в эту работу в качестве участника и рассмотреть возможность со финансирования данного проекта.

Разработку типовой структуры и содержания исполнительных моделей ОКС, элементов информационного моделирования, типовых ТЗ создания исполнительных моделей объектов, как составной части ТИМ, системы координат и строительные допуски на этапе строительства объектов в условиях реализации ТИМ осветил президент АСОНО Владимир Середович. В своём выступлении он сделал акцент на графических данных, которые играют важную роль при строительстве объектов.

Главный специалист ООО «УралНИИстром» Наталья Корниенко рассказала о разработке и внедрении системы «Знак качества НОСТРОЙ», которая была анонсирована президентом НОСТРОЙ Антоном Глушковым в рамках Международного строительного форума «100+ TechnoBuild» в Екатеринбурге и является откликом на просьбы строителей, которые в условиях импортозамещения стали чаще сталкиваться с фальсификатом и контрафактом от недобросовестных производителей стройматериалов.

«Проект предполагает проведение тайных закупок по определённым видам строительной продукции, находящейся в Каталоге импортозамещения НОСТРОЙ, проведение экспертной оценки в строительных лабораториях, выгрузку всех этих результатов в «облачные» технологии и выдачу экспертного заключения о применении либо неприменении такого знака», - объяснила она.

Для того, чтобы запустить систему «Знак качества НОСТРОЙ», необходимо как минимум создать Национальный реестр строительных лабораторий, придумать требования к таковым, а также придумать сам знак, систему уникальной цифровой маркировки, правила его применения. А для того, чтобы эту систему развивать и поддерживать, в ООО «УралНИИстром» предлагают разработать ГОСТ Р «Лаборатории строительные. Частные требования к компетентности», создать и актуализировать Национальный реестр специалистов по организации лабораторного контроля в строительстве, а также создать и развивать региональный проект «Цифровая лаборатория. Техническое обеспечение достоверными сведениями ТИМ ОКС».

Директор по развитию ООО «Платора» Леонид Яжгур презентовал собравшимся IT-платформу класса MES для онлайн мониторинга отделочных работ и сроков исполнения Platora Engineering, которая ранее уже была продемонстрирована руководству НОСТРОЙ в лице Антона Глушкова и Антона Мороз. и нашла их поддержку, за что выступающий выразил им отдельную благодарность.

Леонид Яжгур озвучил преимущества использования данной платформы для государства, застройщика, клиента и экспертов, продемонстрировал её интерфейс и рассказал подробнее о функционале.

«Что касается степени готовности продукта, то на текущий момент спроектирована концепция и структура IT-платформы, подтверждён интерес застройщиков - сегодня нам уже выделены 750 квартир для пилотных проектов. Подтверждён и интерес экспертного сообщества к платформе, НОСТРОЙ видим в качестве титульного, стратегического, индустриального партнёра, готовы разрабатывать этот продукт под эгидой НОСТРОЙ и в интересах НОСТРОЙ и его цифровой экосистемы», - выразил готовность он и озвучил просьбу включить в план работы Комитета вопрос о титульной и экспертной поддержке ООО «Платора» в разработке платформы Platora Engineering.

Члены комитета во главе с Антоном Морозом и Ириной Кузьма поддержали данную просьбу, после чего вице-президент НОСТРОЙ подвёл итоги заседания и поблагодарил всех за плодотворную работу.

Источник: пресс - служба Антона Мороза