Меню
Антон Мороз принял участие в заседании Комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли
15 августа 2022 г. 16:48

Очередное заседание Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли НОСТРОЙ состоялось сегодня, 15 августа в смешанном формате очного и онлайн участия под председательством Ирины Кузьма.

В заседании приняли участие 18 из 23 членов Комитета, а также вице-президенты НОСТРОЙ Антон Мороз и Аркадий Чернецкий, заместитель руководителя Аппарата - директор Департамента информационных технологий и анализа данных НОСТРОЙ Валерий Карпов, начальник управления Единого реестра членов Ассоциации Департамента реестра НОСТРОЙ Глеб Маркелов, Координатор по ЮФО Юрий Десятков, член Совета НОСТРОЙ, президент СРО Ассоциации «Строители Ульяновска» Вячеслав Шаляхин, гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский, руководители и работники структурных подразделений нацобъединения, представители СРО.

В своём приветственном слове курирующий данное направление вице-президент Ассоциации Антон Мороз обратил внимание на то, что рассматриваемый сегодня вопрос повестки касается технического обеспечения вступающих в силу с 1 сентября 2022 года изменений, касающихся ведения Единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах.

«Вопрос принципиально важный не только для системы саморегулирования, но и в целом. Поэтому наша основная задача сегодня - крайне внимательно посмотреть те разработки, которые представили наши партнёры, готовящие программное обеспечение для ведения Единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, потому что сроки у нас сжатые. Мы рассчитываем, что завтра на заседании Совета сможем доложить об этом продукте, о том, что мы посмотрели его функционал, взяли короткую - не больше недели - паузу, чтобы внести предложения по доработкам в случае наличия таковых, внимательно к ним отнестись и оперативно воплотить в жизнь. Будем надеяться, что таких замечаний будет как можно меньше и мы получим продукт хорошего качества, который к 1 сентября начнёт работать».

В свою очередь Ирина Кузьма предложила перед 1 сентября рекомендовать провести Всероссийскую демонстрацию функциональных возможностей сервиса для того, чтобы как можно плотнее погрузить профессиональное сообщество во все тонкости его работы.

Антон Мороз поддержал данную инициативу, добавив, что соответствующее решение будет принято после того, как будут понятны качество и готовность продукта и доложена его объективная оценка на завтрашнем заседании Совета.

Затем заместитель директора АНО «НАМИС» Александр Шумаков детально рассказал об усовершенствовании Единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах. Они касаются интерфейса, вёрстки, списка членов СРО, где на каждого заведена карточка со всей необходимой информацией. Докладчик также продемонстрировал, как работать с личным кабинетом модератора, найти нужную информацию на сервисе, внести при необходимости изменения, а также то, каким образом формируется выписка из единого реестра.

После начальник управления Единого реестра членов Ассоциации Департамента реестра НОСТРОЙ Глеб Маркелов дал подробные ответы на все поступившие от участников вопросы, касающиеся открытой и закрытой части реестра и отображаемой там информации, механизма запроса выписок из реестра, методологии. Также разработчиками были приняты для дальнейшего учёта в работе прозвучавшие в ходе обсуждения предложения и замечания. В целом Глеб Маркелов резюмировал, что существенно обновляется лишь визуальная часть, в то время как функциональная, по сути, остаётся прежней. Поэтому, выразил уверенность он, все операторы СРО смогут легко перейти с 1 сентября на ведение Реестра по новым правилам, без какого-либо дополнительного переобучения.

Завершая заседание, Антон Мороз поблагодарил коллег за хорошо проработанную презентацию и констатировал, что продукт рабочий, о чем можно с уверенностью заявить на Совете НОСТРОЙ.