Меню
Петербург поможет Мариуполю восстановить 98 объектов
11 марта 2024 г. 12:50

В Мариуполе появился настоящий символ возвращения города к мирной и счастливой жизни. При участии петербургских специалистов в Год семьи, объявленный президентом РФ, в Орджоникидзевском районе восстановлен Дворец бракосочетаний. Олег и Ольга, которые самыми первыми официально зарегистрировали здесь свое желание стать семьей, получили в подарок от Северной столицы чайный сервиз производства Императорского фарфорового завода.

Всего в петербургском плане восстановления Мариуполя - 98 пунктов. В 2022 году было восстановлено и сдано в эксплуатацию 24 объекта, в 2023-м - еще 28 зданий и сооружений. Сегодня на строительных объектах задействовано более тысячи специалистов с берегов Невы, и до конца года в Мариуполе будут введены в строй еще 24 объекта инфраструктуры. Ремонтно-восстановительные работы завершаются в настоящее время, к примеру, в Драматическом театре, взорванном украинскими военными, и в спорткомплексе "Нептун" с бассейном и зоной отдыха. Перед ним, а также в сквере на проспекте Ленина появятся фонтаны.

Ход работ на 2024-2028 годы уже согласован с правительством ДНР и администрацией Мариуполя.

- Президент поставил перед нами задачу возродить Мариуполь, сделать город-побратим современным и комфортным, сохранить его традиции и историческое наследие, - подчеркивает губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. - Для нашего города, который пережил блокаду, восстановление Мариуполя стало почетной миссией и делом принципа. Наша собственная история научила нас воспринимать чужую беду как свою. И мы отнеслись к поручению президента максимально ответственно.

Отметим, что к настоящему времени в Мариуполе уже завершены первоочередные работы по восстановлению жизнеспособности города. Одной из важнейших задач на первом этапе стала реконструкция инженерных сетей и объектов энергетики, налаживание стабильного энергоснабжения важнейших социальных объектов. Среди них - роддом, детская и взрослая поликлиники, детская хирургия, онкологический диспансер, а также Дворец пионеров, общежития. Вслед за ними было восстановлено электроснабжение школ и детских садов, многоквартирных и индивидуальных жилых домов. Резервные котельные, доставленные с берегов Невы, дали городу возможность пережить сначала самую сложную зиму 2022 - 2023 года, затем нынешний холодный сезон. Кроме того, специалисты петербургского "Водоканала" помогли обеспечить город чистой водой. Специализированная техника - оборудование для уборки ила, каналопромывочные машины, автомобильный кран, экскаватор и манипуляторы для выполнения разгрузочно-погрузочных работ - Мариуполю пригодится и в будущем.

- Наши энергетики, сотрудники "Водоканала", теплоэнергетического комплекса продолжают планомерную работу по проектированию и строительству системы электроснабжения объектов социальной инфраструктуры Мариуполя, - рассказал Александр Беглов. - Для еще более оперативного решения вопросов имущественного и технического характера создадим рабочую группу, в которую включим представителей петербургского правительства и мариупольской мэрии.

Еще одной, не менее важной задачей стало возобновление работы городского транспорта. В мае прошлого года на линию вернулся мариупольский трамвай. Для его запуска пришлось полностью восстанавливать контактную сеть, выборочно заменив для нее опорные конструкции. Часть путей на десятикилометровом маршруте пришлось прокладывать заново, как и три километра кабельных сетей. Сегодня на линии курсирует 13 вагонов вместимостью 110 человек, в сутки трамваи перевозят примерно 5,5 тысячи пассажиров. В сентябре 2023 года в Мариуполе торжественно пустили по маршруту ретро-трамвай модели ЛМ-33-99 - точную копию вагонов, курсирующих по Северной столице в качестве экскурсионных. Кроме того, городу-побратиму передано сто пассажирских дизельных автобусов большого класса.

С 2022 года Петербург закупает и передает медицинским учреждениям Мариуполя лекарственные средства, медицинские изделия и оборудование. В Смольном подсчитали, что вес переданных лекарств превышает 15 тонн, а объем медицинских изделий, оборудования и других материалов - более 130 кубометров. Кроме того, в медучреждениях города уже почти два года работают петербургские медики. В этом году в служебную командировку туда отправятся почти 200 специалистов, и с начала года к работе приступили уже 45 человек. Они проводят профилактические медицинские осмотры жителей, работают в амбулаторном звене, в Онкологическом диспансере Мариуполя и Больнице интенсивного лечения.

Для жителей города, в котором на протяжении нескольких десятилетий фактически не существовало качественной и своевременной системы медицинской помощи, особенно важны врачи-онкологи, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, операционные медицинские сестры. Также в 2022 году в Мариуполе работали стоматологическая бригада и врачи-психиатры Городской психиатрической больницы №6. Без работы не остается никто: бригады специалистов петербургской городской станции скорой помощи и врачи -добровольцы участковых служб поликлиник города смогли помочь нескольким тысячам человек. Востребованы даже ветеринары: они помогали наладить работу мариупольского зоопарка. Кроме того, зоосад получил в дар от Северной столицы морозильную камеру для хранения продуктов из рациона хищных животных, звуковую технику, ноутбук и автомобиль КАМАЗ.

- Восстановление мариупольского трамвая, работы городского зоопарка - все это очень созвучно ленинградцам-петербуржцам. Это символы возрождения и мирной жизни. В блокадном городе голодные люди делились с животными последним. Мы не могли оставить питомцев мариупольского зоопарка в беде. В сентябре 2022 года мы дали обещание, что будем зоосаду помогать, - отметил Александр Беглов

Глава ДНР Денис Пушилин и губернатор Санкт-Петербурга Александр беглов работают в тесном контакте. Фото: Телеграм-канал губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Также город регулярно принимает жителей Мариуполя у себя: летом 2023 года в Российский государственный институт сценических искусств Санкт-Петербурга поступили 16 юношей и девушек из Мариуполя, а кроме того, ежегодно в рамках программы "Петербургские каникулы в Северной столице проводят около двух тысяч школьников.

- Все прибывающие в Петербург на оздоровление и отдых прошли диспансеризацию и получили лечение в случаях, когда это было необходимо, - добавили в Смольном.

Специально для программы "Петербургские каникулы" специалисты разрабатывают программу пребывания юных мариупольцев, которая включает спортивные, культурные, досуговые и образовательные мероприятия: знакомит с историей Петербурга и России, знаний о которой бывшие украинские территории долгое время были лишены. Параллельно идет обмен технологиями и опытом между педагогами, врачами, специалистами самых разных профессий. Среди перспективных направлений - информационные технологии и цифровизация, взаимодействие промышленных предприятий.

В Мариуполе будет создан филиал Музея обороны и блокады Ленинграда. отдельный зал в нем планируется посвятить фигуре Андрея Жданова, родившегося в Мариуполе и руководившего городом на Неве во время блокады.

- По согласованию с коллегами из Мариуполя музей предложено разместить в доме 55 по Георгиевской улице. Есть исторические свидетельства о том, что в нем жил Андрей Жданов, - рассказали в Смольном. - Это станет важным шагом к реализации более серьезного проекта - сделать Георгиевскую улицу, расположенную в историческом центре Мариуполя, главной музейной улицей города-побратима. Эта концепция сейчас прорабатывается.

Также Петербург готов помочь Мариуполю в создании современного музея о втором освобождении от нацистов и посвятить часть экспозиции подвигу генерал-майора Владимира Фролова. Заместитель командующего 8-й гвардейской армии погиб в бою за Мариуполь с оружием в руках и похоронен в Петербурге. В конце 2023 года президент присвоил Фролову звание Героя России посмертно.

Источник: https://rg.ru/2024/03/07/peterburg-pomozhet-mariupoliu-vosstanovit-98-obektov.html