Фонтан на площади Академика Климова восстановят. В новом виде он будет состоять из четырехуровневого каскада.
В 1988 году на углу Кантемировской и Белоостровской улиц было построено здание ОКБ «Радуга» (Кантемировская, 12). Фонтан восточнее был задуман первоначальным проектом, разработанным Станиславом Савиным. Официально он датируется 1989 годом.
Фонтан состоял из двух чаш — прямоугольной верхней и круглой нижней, над которой верхняя нависала козырьком (вероятно, с козырька вода ниспадала в круглую чашу). Губернатор Александр Беглов утверждал, что «фонтан был построен в 2002 году и изначально выполнял функцию градирни для охлаждения инженерного корпуса», хотя есть фотография 1993 года, где фонтан действует. Прекратили подачу воды не позднее 2000-х.
Теперь его хотят восстановить, узнал «Канонер». Проект по заказу Водоканала, которому объект передали в 2021 году, разработало ООО «Ялта». «Водная композиция... сохранит габариты и первоначальную концепцию двухуровневого фонтана, при этом получит новые элементы — струи различной высоты и облицовку из шлифованного гранита. Обновленный архитектурный облик предполагает подъем нижней круглой чаши до уровня тротуарного покрытия, увеличение площади водной поверхности в нижней чаше и создание каскадов по всей длине фонтана», — рассказали в КГА.
Вместе с возрождение фонтана обещают благоустроить окружающий сквер.
Источник: https://kanoner.com/2026/06/19/195904/